НПО «ГИДРОЛ-РУФИНГ»


Национальный форум и выставка «Импортозамещение-2017», прошедшие в МВЦ «Крокус Экспо» 12-14 сентябре в Москве, завершены.

На мероприятии была представлена продукция более 300 российских предприятий всех отраслей промышленности из 45 регионов России. Если форум стал первой «ласточкой», то Выставка по «Импортозамещению» - третьей. Выставку посетил премьер министр Дмитрий Медведев, уделивший особое внимание станкостроению, как главной сфере, дающей вектор развития всем отраслям, в том числе строительной.

Программа мероприятий форума имела нацеленность на реализацию программ импортозамещения, информирование о возможностях для бизнеса предоставления форм поддержки федеральной и региональной властями, представление планов и инструментов поддержки импортозамещения по отраслям, отражение технико-технологических, внешнеэкономических и кадровых аспектов импортозамещения в АПК, медицине и фармацевтике, в сфере высоких технологий, энергетике, транспортной отрасли и в строительстве.

Задачей форума стало обеспечение взаимодействия производителей и потребителей импортозамещающей продукции, в строительстве – развитие в условиях курса на импортозамещение, который был задан Президентом Российской Федерации.

На тематических заседаниях обсуждалась стратегия развития промышленности строительных материалов, ход реализации Плана мероприятий по импортозамещению в химической отрасли, критерии отбора поддерживаемых проектов, способы стимулирования инноваций. Специалисты дали оценочный анализ темпов развития базы российского машиностроения для промышленности строительных материалов и обсудили актуальность автоматизация и механизация технологических процессов на предприятиях промышленности строительных материалов, создание Российских торговых домов за рубежом в целях продвижения и поддержки отечественных производителей стройматериалов в качестве экспортеров.

Были рассмотрены вопросы перспектив развития отрасли в регионах, вынесены на обсуждение региональные стратегии новых технологических решений, материалов, а также инновационной продукции в качестве требований при строительстве объектов.

Более 500 представителей исполнительной власти, правительственных организаций, научных и деловых кругов приняли участие в работе первого национального Форума «Импортозамещение-2017». Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В.Каламанов на Пленарном заседании выразил уверенность в том, что Форум будет благоприятствовать межотраслевому диалогу представителей власти и бизнеса, назвал импортозамещение фактором стабилизации в современных санкционных условиях. Отмечено, что Минпромторгом России совершено максимум усилий направленных на поддержку проблемных отраслей и секторов промышленности, при этом, большой упор был сделан на внедрение инноваций, модернизацию устаревших предприятий и технологическое развитие.



Следующая » Семинар по полимерным кровлям на ОСМ-2017